test

Общество

Вирусолог Малинникова рассказала о связи течения COVID-19 с национальностью

13 декабря 2021, 14:33
13 декабря 2021, 14:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Генетические предрасположенности могут играть роль в сдерживании развития инфекции. Об этом рассказала вирусолог Елена Малинникова.

В беседе с «Народными Новостями» она отметила, что и коронавирус проявляется по-разному в зависимости от национальности человека.

«Вирусы по-разному ведут себя у разных национальностей. Когда впервые появился новый коронавирус, то были публикации китайских исследователей, которые определяли, что есть некий генетический потенциал у одних наций, у других — нет. Поэтому у всех по-разному может развиваться инфекция», — уточнила эксперт.

Она пояснила, что в человеческом геноме есть следы контакта с коронавирусом. Это так называемая аллель риска, отображающая длительность заболевания и тяжесть его течения, продолжила спикер. Например, у негроидной расы абсолютно отсутствует эта аллель риска, обратила она внимание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что иммунолог Владислав Жемчугов рассказал о степени заразности вакцинированных от коронавируса для окружающих. Он сравнил данные с показателями по непривитым.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!