test

В мире

Комета Леонарда максимально приблизилась к Земле

12 декабря 2021, 17:54
12 декабря 2021, 17:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Комета Леонарда приблизилась к Земле на максимальное расстояние, ее можно будет увидеть на небе ночью до середины декабря, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

В соответствии с информацией пресс-службы, комету можно будет увидеть в сумерках.

В пресс-службе сообщили: «Она будет видна в течение часа-двух сразу после захода Солнца и по утрам с 05:00 или с 06:00 мск и до восхода Солнца».

В настоящее время комета Леонарда располагается на расстоянии 35 миллионов километров от Земли, ее можно наблюдать в созвездии Змееносец.

«К середине месяца ее яркость будет достигать +4m при максимальном сближении с Землей и, возможно, достигнет +2-3m с учетом эффекта прямого рассеяния, и комета превратится в слабый объект, доступный для наблюдений невооруженным глазом», — отметили в планетарии.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что крымский астроном Геннадий Борисов открыл с помощью телескопа-рефлектора собственного производства новую комету Солнечной системы С2020 Q1 Borisov и околоземный астероид.

«С 17 на 18 августа открыл новую комету Солнечной системы, свою 10-ю, юбилейную. Уже вышел циркуляр малых планет с наблюдением кометы другими обсерваториями. Комета получила название С2020 Q1 Borisov», — рассказал Борисов.

Он уточнил, что точные параметры кометы будут названы в течение полугода по результатам наблюдений обсерваториями в разных уголках мира. По словам астронома, комета, скорее всего, сменит название: букву «С» в ее названии заменят на «Р», что означает — периодическая. Комету можно увидеть через телескоп. Ее звездная величина равна 17. Расположен объект в северном полушарии в созвездии Возничего.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!