test

В мире

«Северный поток — 2» поставил в тупик главу МИД ФРГ, заявил FAZ

12 декабря 2021, 05:09
12 декабря 2021, 05:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung разместила на своих страницах статью политического эксперта Йоханнеса Лейтойзера, согласно которой министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок была поставлена в тупик из-за противоречивой политики по «Северному потоку — 2». Об этом пишет РИА Новости.

Публицист сообщил, что как член партии «Зеленые», Бербок не одобряла сооружение российского трубопровода. «Как представитель коалиции ей пришлось согласиться с тем, что СДПГ не будет готова отказаться от газопровода, строительство которого уже завершено», — обратил внимание автор статьи.

Лейтойзер добавил, что теперь, во время работы Бербок в качестве министра иностранных дел страны, ей иногда напоминают, какого мнения она придерживалась ранее.

«Однако разве что она может указать молчаливыми жестами, что трубопровод вряд ли будет работать, если Россия применит силу против Украины», — подытожил эксперт.

В прошлом Бербок множество раз заявляла, что осуждает проект «Северный поток — 2». Также она обвиняла Россию в «шантаже» на фоне беспрецедентно высокой стоимости голубого топлива.

Недавно Общественная служба новостей сообщала, что в рамках совместной с главой еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен пресс-конференции канцлер Германии Олаф Шольц не ответил прямо на вопрос о возможности санкций против газопровода «Северный поток – 2». При этом накануне в разговоре с Welt политик указывал на последствия для России при «нарушении границ» Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!