test

Общество

Россиянам дали рекомендации, как принимать решение о приобретении собаки

12 декабря 2021, 04:13
12 декабря 2021, 04:13 — Общественная служба новостей — ОСН

К приобретению собаки следует подходить со всей ответственностью. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев рассказал РИА Новости о том, что не стоит как не переоценивать, так и не недооценивать сложности в воспитании питомца.

«Не нужно недооценивать ответственность при решении завести собаку, но и воспринимать это исключительно как череду обязанностей тоже не стоит. Истина всегда где-то посередине … принимайте решение, опираясь на факты, а не фантазии. И тогда реальная жизнь с собакой вас не разочарует», – сообщил Голубев.

Он отметил, что перед заведением собаки, будущему владельцу необходимо с ясной головой посмотреть на свои возможности и оценить время, которое он готов выделить на прогулки с питомцем. Помимо этого, нужно быть уверенным в своем финансовом состоянии и жилищных условиях.

Кинолог предупредил, что следует обсудить этот вопрос и с членами семьи, все ли будут согласны на собаку. А также необходимо учесть факт возможной аллергии. В случае с такими животными есть несколько возбудителей: шерсть, капли слюны, частицы кожи, секреты потовых и сальных желез, другие физиологические выделения.

Кроме того, Владимир Голубев ранее рассказал о том, как можно продлить жизнь собаке. Специалист напомнил, что эти животные в среднем живут порядка 12-14 лет, однако питомец может прожить ещё дольше, если к уходу за ним подойти правильно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!