test

Общество

Судьям в России запретили материться в официальных документах

11 декабря 2021, 15:05
Фото: pixabay.com
11 декабря 2021, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Представителям судебной профессии в РФ отныне запрещено использовать обсценную лексику в любых официальных документах. Такое решение накануне приняла Комиссия Совета судей России.

Как сказано в информационном письме, опубликованном на сайте Совета, наличие подобной ненормативной лексики в различных судебных актах негативно влияет на общий авторитет правосудия. Там отметили, что судьи разрешают спор или выносят приговоры именем Российской Федерации.

»Употребление нецензурной брани и распространение материалов, содержащих нецензурную брань, не только противоречит общепринятым нравственно-этическим нормам, но и при определенных обстоятельствах относится к наказуемым действиям», — сказано в документе.

В Совете судей России также подчеркнули, что указанное требование в равной степени должно относится ко всем видам судебных постановлений.

«Подобная практика уже привела к появлению в средствах массовой информации и юридической литературе такого отрицательно характеризующего суды понятия как “флеш правосудие”», — добавил Совет.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, председатель Международного суда ООН Джоан Донохью заявила, что суд в Гааге постановил, чтоб Азербайджан принял необходимые меры для предотвращения разжигания расовой ненависти в отношении армян.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!