test

Культура

«Ленфильм» отреставрирует все картины своей коллекции

11 декабря 2021, 10:48
11 декабря 2021, 10:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Киностудия «Ленфильм» хочет отреставрировать все картины из своей «Золотой коллекции» – больше полутора тысяч лент. Об этом сообщила ТАСС руководитель монтажно-тонировочного комплекса киностудии Ирина Павлова

Она отметила, что студия проводит большую совместную работу с Госфильмофондом. Сейчас на сайте «Ленфильма» и в ее соцсетях идет голосование, в котором зрители и кинокритики делятся мнением по поводу очередности реставрации фильмов.

В числе первых киностудия восстановила «Молох» Александра Сокурова. «Долгая счастливая жизнь» Геннадия Шпаликова.

«Сейчас планируем приступить к восстановлению фильма «Телец» Александра Сокурова. То, что у нас есть возможность работать вместе с режиссером, большое счастье. Когда нет живых творцов, гораздо сложнее донести замыслы авторов, которые они вкладывали в звук и цвет своего кино», – отметила Павлова.

blockquote

Фильмы «Золотой коллекции» хранятся в Госфильмофонде в формате пленки. Сначала ее нужно оцифровать и дальше обработать – кадр за кадром.

«Мы пытаемся сохранить то, что было вложено автором. Если чего-то не хватает, и мы не знаем, что было в этом куске, мы оставляем его таким, какой он есть, чтобы не повредить замысел», – рассказала руководитель комплекса киностудии.

blockquote

«Ленфильм» основан в 1914 году как Военно-кинематографический отдел Скобелевского комитета. Свое нынешнее имя студия получила в 30-х годах. На «Ленфильме» сняты такие фильмы, как: «Чапаев», «Гамлет», «Дама с собачкой», «Двадцать дней без войны» и многие другие.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что новый сезон культового сериала «Сваты» выйдет 20 декабря, рассказал режиссер Андрей Яковлев.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!