test

В мире

Работавший на США афганский переводчик рассказал, что американцы бросили его

11 декабря 2021, 10:10
11 декабря 2021, 10:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Афганский переводчик, работавший на США, Фаридон рассказал РИА Новости, что опасается за свою жизнь. Ранее «Талибан»* пообещал предоставить амнистию тем афганцам, кто сотрудничал с американцами.

Задача Фаридона заключалась в помощи военным инструкторам США тренировать пилотов и технических специалистов ВВС Афганистана. Он отметил, что сжег все личные документы, которые могли связывать его с работой на американские войска, и скрылся.

В октябре группа талибов ворвалась в дом его родителей и потребовала выдать сына. Сам он находится Кабуле.

«Моя тетя сказала моей матери: «Твой сын скоро умрет. Я знаю, где он». На самом деле она не знает, где я сейчас. Моя мать сказала ей, что они никогда не смогут меня поймать, потому что я в США», – рассказал Фаридон.

blockquote

Возможной причиной предательства тетей семьи он называет убежденность, что племянник является «неверным». Мужчина добавил, что она могла завидовать его хорошей зарплате, которую он получал, работая на американские войска.

«Звонить родным по телефону небезопасно. Их телефоны могут прослушиваться, – сообщил переводчик. – Я живу в страхе. Я жду, что меня эвакуируют. Однако правительство США ничего не делает для меня. У меня заканчиваются деньги и ресурсы. Каждая минута для меня как тикающая бомба».

blockquote

В начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана. 15 августа они вошли в Кабул. В начале сентября был объявлен состав временного правительства Афганистана.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в западной части афганского Кабула произошел мощный взрыв. Об этом 10 декабря сообщил Aamaj News в своем Twitter-аккаунте.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!