test

Экономика

Дюков рассказал о влиянии новых штаммов коронавируса на рынок нефти

10 декабря 2021, 10:35
10 декабря 2021, 10:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава российской нефтяной компании «Газпром нефть» Александр Дюков в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что новые штаммы COVID-19 влияют на спрос и создают некую неопределенность на рынке.

«Дополнительно на половине факторов, которые отвечают за спрос, есть некоторые неопределенности, связанные с новыми штаммами. И вполне возможно, что это также скажется на темпах роста спроса», — сказал Дюков.

Однако, по словам главы «Газпром нефти», прогнозы говорят о стабилизации ситуации.

«Наши прогнозы – в ближайшее время, что касается спроса и предложения, ситуация должна стабилизироваться», — сказал эксперт.

В то же время, если спрос на нефть продолжит превышать предложение, у ОПЕК+ есть инструменты для балансировки ситуации, заверил Дюков.

Ранее директор по исследованиям и разработкам компании Indian Oil С. Рамакумар сообщил, что «Омикрон» может повлиять на стоимость нефти в краткосрочной перспективе.

Напомним, новый штамм коронавируса B.1.1.529, получивший название «Омикрон» был недавно выявлен в ЮАР. Отмечается, что он распространяется быстрее, чем предыдущие штаммы, в том числе «Дельта». Ежедневно все большее число стран выявляют его у себя. В России он был также зарегистрирован.

Также Общественная служба новостей сообщала, что российский предприниматель Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!