test

В мире

В Великобритании впервые обнаружили останки жертвы распятия

9 декабря 2021, 14:53
9 декабря 2021, 14:53 — Общественная служба новостей — ОСН

В ходе раскопок древнего римского поселения в деревне Фенстантон британские археологи обнаружили останки человека. Предположительно его казнили на кресте в период с 130 до 337 годов нашей эры, указывает издание British Archaeology.

Работу проводили на одном из обнаруженных кладбищ. На скелете мужчины обнаружили воткнутый в пятку гвоздь. Оказалось, что распятому было предположительно от 25 до 35 лет.

Ученые напомнили, что распятие было одним из наиболее распространенных видов казни в древнеримских поселениях. При этом впервые археологи сумели отыскать останки распятого человека на территории страны.

Общественная служба новостей сообщала, что в Каире найдены останки мужчины и женщины возрастом 2500 тысячи лет. У мумий обнаружили необычную особенность – золотые языки. Отмечается, что захоронение относится приблизительно к временам правления XXVI династии (685—525 годы до нашей эры).

В могиле мужчины обнаружили драгоценности, которые положили к нему в момент захоронения. Среди них оказались амулет и статуэтки. Также рядом лежал ритуальный сосуд.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!