test

Общество

В Казани медицинским работникам посвятили сквер

9 декабря 2021, 12:49
9 декабря 2021, 12:49 — Общественная служба новостей — ОСН

В центре Казани появился сквер, получивший название медицинских работников. Об этом сообщил портал «Татар-информ».

«Присвоить скверу, расположенному на пересечении улиц Николая Ершова и Чехова в Вахитовском районе г. Казани, наименование „сквер медицинских работников“», — приводятся слова из документа на сайте мэрии.

Уточняется, что сквер находится недалеко от Университетской клиники, Института фундаментальной медицины и биологии КФУ и Станции скорой медицинской помощи.

Ранее памятный знак медикам хотели поставить в г. Ангарске Иркутской области. В октябре там появилась архитектура Александра Абрамова высотой в 4,6 метра. Композиция выполнена из цельного гранита в виде чаши с бронзовой змеей.

В четверг вирусолог Сергей Нетесов оценил возможность выдачи QR-кодов россиянам с антителами к коронавирусу. Специалист отметил, что в России зарегистрировано около 130 разных тестов на антитела. Они направлены на разные белки и приведены в разных единицах, уточнил эксперт.

Система QR-кодов о вакцинации от коронавирус либо о перенесенном заболевании действует по всей России. Сертификат в виде кода можно получить через портал госуслуг. С недавнего времени его можно распечатать в любом МФЦ в Москве.

Со 2 декабря в Москве заработали новые правила получения медотвода от прививки, анонсированные депздравом в конце ноября. Теперь справки о медотводе можно получить через «Госуслуги». Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Давайте разберемся».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!