test

Общество

В России разработали новый материал для электромобилей

9 декабря 2021, 07:53
9 декабря 2021, 07:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) смогли создать углеродный наноматериал с уникальными электрическими свойствами. Они утверждают, что он сможет ускорить зарядку и увеличить время работы техники, в том числе и электромобилей. Результаты были опубликованы в журнале Membranes.

Эксперты университета впервые в мире заметили структурную конфигурацию гибрида, которая при предоставлении высокой электропроводности и электроемкости допускает возможность сохранения важных свойства материала при деформации.

«Суперконденсаторы на основе нашего материала в перспективе, например, позволят электромобилям двигаться на одном аккумуляторе в несколько раз дольше, а процедура зарядки будет занимать не несколько часов, а, скорее, несколько минут», — добавила Глухова.

По словам специалистов СГУ, вследствие этого гибрид станет приемлемым материалом для гибких электродов суперконденсаторов нового поколения. Как объяснили ученые, в результате замены графитных электродов, которые применяют в настоящее время, на наногибридные, появляется возможность увеличения срока работы устройств и снижения время зарядки аккумуляторов.

Ранее Общественная служба информации сообщала, что дептранс Москвы купит 200 электромобилей. Речь идет о поставке 170 машин для Центра организации дорожного движения, еще 30 транспортных средств понадобится «Мосгортрансу».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!