test

Мнения

Евгений Сатановский: США занимаются не нормализацией отношений, а ликвидацией России

Евгений САТАНОВСКИЙ
Президент научного центра «Институт Ближнего Востока»
8 декабря 2021, 15:05
8 декабря 2021, 15:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Президенты России и США провели онлайн-переговоры по вопросу нормализации отношений между двумя странами.

Мнения экспертов в отношении итогов саммита разделились. Ряд аналитиков, рассматривают результаты встречи позитивными, а их оппоненты, напротив, отмечают, что стороны так и не достигли взаимопонимания по главным вопросам.

Свою позицию в отношении состоявшихся переговоров представил Президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

***

«Встреча Владимира Путина и Джо Байдена не сняла глубинных противоречий между странами. Да и не должна была снять. Это заметно по ситуации с Конгрессом США и Госдепартаментом. Получился протокольный разговор между двумя президентами, который, по каким-то причинам, хотел провести Джо Байден. Владимир Путин – вежливый человек. Поэтому переговоры состоялись.

Дело в том, что в настоящее время США занимаются не нормализацией отношений, а ликвидацией России. Причем Вашингтон говорит об этом достаточно открыто и активно действует в этом направлении.

Вместе с тем, России удалось сильно изменить военную составляющую отношений. Данное обстоятельство вызывает у США закономерные опасения, которые, в свою очередь, приводят к тому, что Джо Байден стремится разговаривать с Владимиром Путиным. Президент США опасается неожиданных событий.

Кроме того, в преддверии начинающейся избирательной кампании по выборам президента США Джо Байден может объяснять «демократам», что он разговаривает с Владимиром Путиным и не выводит страну на грань уничтожения. Для него такие встречи полезны. Джо Байден должен как-то отвечать на обвинения политических противников в том, что он довел отношения с Россией до взрыва.

Таким образом, любая внешнеполитическая активность США всегда имеет исключительно внутренние причины. Это их стиль».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!