test

Общество

Психолог Зберовский предупредил о повторении смертельной стрельбы в МФЦ

8 декабря 2021, 13:55
8 декабря 2021, 13:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Пока власти не отменят масочный режим или не убедят людей в необходимости носить маски, будут повторяться инциденты, аналогичные убийству двух человек в московском МФЦ. Об этом Общественной службе новостей рассказал психолог, автор книг Андрей Зберовский.

Напомним, мужчина, задержанный по делу о стрельбе в Многофункциональном центре Москвы, не имел разрешения на ношение оружия. Речь идет об уроженце Москвы Сергее Глазове, которые в настоящее время живет в Рязанском районе. Подозреваемый не стоит на учете у психиатра или в наркодиспансере. К уголовной ответственности раньше его также не привлекали.

Глазова задержали во вторник, 7 декабря, после того, как он устроил в помещении МФЦ «Рязанский» на 1-й Новокузьминской улице в Москве стрельбу по людям из пистолета «Глок». В результате происшествия погибли два человека и еще четверо ранены.

Андрей Зберовский признался, что у работников МФЦ не было шанса избежать конфликта. По его мнению, рано или поздно мужчина бы всё равно открыл стрельбу.

Это вызывает ощущение, что обычные граждане становятся вторым сортом, им закрывают рот

blockquote

«Не провоцировать конфликт невозможно в такой ситуации. Если он заведён, если решил, что не будет подчиняться общественным правилам, то столкновения избежать не получится. К сожалению, в нашем обществе так и не сложился консенсус по теме целесообразности использования масок. Огромное количество людей высказывает сомнение, что это бесполезно. Поэтому люди считают, что над ними чуть ли не издеваются. Они смотрят фотографии в инстаграме и видят, что представители элиты, депутаты Госдумы не носят маски, проводят мероприятия. Это вызывает ощущение, что обычные граждане становятся вторым сортом, им закрывают рот», — отметил он.

Эксперт добавил, что подобные инциденты продолжат повторяться до тех пор, пока люди не осознают важность масок. Убийца же мог использовать другой предлог для начала стрельбы.

Он уже пришёл с заряженным пистолетом и всё равно рано или поздно он бы его разрядил

blockquote

«Отсутствие консенсуса, что это полезно и нужно и провоцирует людей на подобные вещи. Это будет и дальше провоцировать конфликты — люди считают это бессмысленным и избыточным, раздражающим. Но я хочу сказать и другое: если бы не было всей истории с коронавирусом, то совершивший преступление человек в МФЦ — мог совершить преступление по любому другому поводу. Ему бы наступили на ногу в метро, машина бы посигналила бы, когда он переходил дорогу в неположенном месте. Он уже пришёл в МФЦ с заряженным пистолетом и всё равно рано или поздно он бы его разрядил, просто в кого-то другого», — считает психолог.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, открывший огонь в отделении МФЦ «Рязанский» в Москве Глазов мог спланировать нападение. При нем были все его сбережения. В квартире задержанного никаких денег не было найдено. Также у мужчины изъяли пистолет ISSC M22 Austria, который рассчитан на стрельбу малокалиберными пулями, 30 патронов и три газовых баллончика.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!