test

Общество

Россиянам рассказали, как выбрать качественную вареную колбасу

7 декабря 2021, 19:49
7 декабря 2021, 19:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Определить качество вареной колбасы в магазине сложно, однако есть несколько способов оценить ее на глаз. Об этом рассказала специалист по питанию Елена Доронкина в беседе с «Газетой.ru».

«Важно обратить внимание не только на срок годности, но и на условия, в которых магазин держит колбасу на полке – температура в холодильнике должна быть не менее 0 и не более 6 градусов», — сказала эксперт. Колбаса в вакуумной упаковке хранится меньше, добавила она.

По словам Доронкиной, также важно смотреть на состав колбасы. В качественном продукте не будет содержаться мясо птицы, крахмал, клетчатка и растительные белки. Добавки E120 и E252 вообще могут привести к онкологии при накопительном воздействии, предупредила специалист.

При этом Доронкина отметила, что сейчас крайне сложно определить качество колбасы. Это происходит из-за того, что производители не указывают процентное соотношение состава, а вместо мяса добавляют мясной белок.

Эксперт рассказала еще об одном лайфхаке: не стоит брать колбасу с вязкой скользкой оболочкой, так как это может быть признаком большого количества воды в продукте.

Ранее винодел Николай Донцов назвал простой и быстрый способ определить качественное вино. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!