test

Происшествия

Эколог Неверов: Россия теряет леса из-за незаконного экспорта

7 декабря 2021, 18:52
7 декабря 2021, 18:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперты российского Гринпис совместно с учёными Мэрилендского университета разработали интерактивную карту диких лесов мира. На ней видна скорость исчезновения зелёных зон за последние 20 лет, а также прогнозируемая скорость данного процесса в ближайшем будущем. По данным карты, Россия лидирует по темпам потери дикого леса.

Одной из причин потери лесов бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов назвал незаконный экспорт диких лесов в соседние страны. Однако, сегодня эту проблему активно решают власти. Об этом он заявил в эфире Общественной службы новостей.

«Мне как представителю бизнес-сообщества кажется, что большой шаг сделан по предотвращению иногда незаконного, массированного и исторически-сложившегося потока крупного леса за рубеж. В Китай в частности, и есть северные порты, откуда уходил лес необработанный. С 2022 года это ограничено, уже с июля этого года были запрещены квоты, теперь законодательно будет поставлен крест на этом», — говорит Неверов.

Он также отметил, что российские власти планируют к 2024 году достигнуть такой же поглотительной способности в сфере лесов, что и в выбрасывании парниковых газов. Однако эксперты относятся к таким целям скептически.

Подробнее на тему в программе ОСН-ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!