test

Политика

Азербайджан сообщил, что Армения мешает обеспечению мира

7 декабря 2021, 20:22
7 декабря 2021, 20:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что Ереван мешает становлению мира и стабильности в регионе, не идет навстречу Баку в налаживании двустороннего диалога. Об этом пишет РИА Новости.

Седьмого декабря внешнеполитическое ведомство Армении в очередной раз указало мировым державам на агрессивные заявления Азербайджана. До этого глава азербайджанского государства Ильхам Алиев призвал Армению огласить дату начала эксплуатации трассы из Азербайджана в Нахичевань.

«Азербайджанская сторона неоднократно и на самом высоком уровне подчеркивала важность выполнения совместных заявлений, подписанных лидерами трех стран. Нашей стороной были предприняты конкретные шаги в этом направлении. Армения же, несмотря на то, что уже более года не выполняет свои обязательства под разными предлогами, препятствует обеспечению мира и безопасности в регионе», — уверили азербайджанские дипломаты.

В Министерстве подчеркнули, что Ереван, который «до сих пор не отказывается от необоснованных претензий к Карабахскому региону Азербайджана и демонстрирует реваншизм», не идет навстречу Азербайджану в вопросе налаживания двустороннего диалога.

Дипломаты призвали Армению изучить документы, утвержденные ее президентом и начать соблюдать предписанные ими условия. Сообщения внешнеполитического ведомств Армении об опасности нападения со стороны Азербайджана являются «попыткой скрыть то, что армянская сторона уклоняется от выполнения своих обязательств, создать необоснованные фобии у своего населения и отвлечь внимание международной общественности от этого вопроса», подытожили в МИД.

Ранее председатель Международного суда ООН Джоан Донохью заявила, что суд в Гааге постановил, чтоб Азербайджан принял необходимые меры для предотвращения разжигания расовой ненависти в отношении армян. Подробнее читайте в Общественной службе новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!