test

Общество

«Люди сидят в СИЗО за твит»: Правозащитница Марина Литвинович заявила о репрессивном законодательстве

7 декабря 2021, 16:53
7 декабря 2021, 16:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Правозащитница и экс-член ОНК Марина Литвинович заявила о необходимости изменить судебную систему в России. Об этом она рассказала в программе «Интервью» Общественной службы новостей.

По мнению активистки, в СИЗО часто отправляют неопасных для общества людей. Как рассказала Литвинович, сегодня в следственном изоляторе людей находится в разы больше, чем в исправительных учреждениях.

«У нас есть суды, которые работают не так, как хотелось бы. Они отправляют огромное число людей в сизо. Женщина, которая много лет страдала от пыток и из-за этого убила мужа, она что, дальше будет опасна для общества? Скорее нет. Но судьи вообще не смотрят, они всех отправляют в СИЗО. И сейчас есть такая тенденция, что в местах лишения свободы число людей сокращается, а в СИЗО увеличивается. Мы часто видим, как по политическим делам люди сидят в СИЗО. То есть люди никому не угрожают, люди не совершили насильственных преступлений. У нас люди, которые написали какой-то твит, сидят в СИЗО. Зачем? Чем они опасны. У нас репрессивное законодательство, его тоже надо менять», — заявила правозащитница.

Ранее Марина Литвинович назвала систему ФСИН «застрявшей в 90-х». Она предложила заменить исправительные работы в колониях на психологические сеансы, а на место главы Федеральной службы исполнения наказаний поставить «гражданского человека с правозащитной историей».

Подробнее на тему в программе ОСН-ТВ «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!