test

Общество

«Система ФСИН застряла в 90-х»: Экс-член ОНК Литвинович рассказала, как избежать пыток в тюрьмах

7 декабря 2021, 16:43
7 декабря 2021, 16:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Совет по правам человека при президенте России предложит главе государства поднять зарплаты сотрудникам исправительных учреждений для борьбы с пытками в колониях, а также обеспечить «неотвратимость наказания» для людей, пойманных на пытках. Правозащитница и экс-член ОНК Марина Литвинович в интервью Общественной службе новостей предложила вместо этого сменить главу ФСИН на «гражданского человека».

В беседе с ОСН Литвинович отметила, что нынешняя система наказаний устарела и требует реформ. Она отметила, что пытки не помогают людям исправиться, а наоборот, лишь усугубляют положение.

«Про пытки все всегда знали, просто никогда не было видео. Были рассказы людей, которые об этом соглашались говорить. Теперь, когда появилось видео, мы видим, что система исполнения наказания находится в кризисе. Она как вышла из советских времен, так до сих пор и не преодолела те тенденции, которые существовали. Это преобладание попыток исправлять людей с помощью пыток. Эта система до сих пор не соответствует времени, она устарела, она бесчеловечна, неправильна, ее надо исправлять», — говорит Литвинович.

Вместо исправительных работ активистка предлагает ввести работу с психологом. Такая система поможет, по ее мнению, предотвратить последующие преступления и решить внутренние проблемы. Кроме того, Литвинович считает необходимым сменить главу ФСИН на человека с правозащитной историей. Напомним, ранее директором Федеральной службы исполнения наказаний вместо Александра Калашникова назначен Аркадий Гостев, ранее занимавший должность замруководителя МВД.

«ФСИН должен возглавлять гражданский человек. Не военный, не сотрудник МВД, не представитель ФСБ. Абсолютно гражданский человек с правозащитной историей, который к наказанию отнесется не как к пытке. В современных условиях наказание – это во многом индивидуальная работа с человеком. Вы должны понять, почему человек совершил преступление, и как сделать так, чтобы он больше его не совершал. Для этого нужна исправительная работа с психологами, реабилитационные мероприятия. Человек исправляется за счет того, что с ним работают. У нас же исправление значит совсем другое. У нас думают, что человек исправится, если он будет трудиться. Человека заставляют трудиться, находиться в странных условиях, и считается, что после этих мучительных условий человек выходит на свободу, и он исправился. Нет, это не так, он возвращается обратно», — заключила правозащитница.

Ранее член СПЧ Ева Меркачева назвала ужасом условия содержания заключенных в саратовской тюремной больнице.

Подробнее о системе ФСИН и пытках в колониях поговорили с Мариной Литвинович в программе ОСН-ТВ «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!