test

Общество

Литвинович: Еву Меркачеву могут исключить из ОНК за активность

7 декабря 2021, 16:18
Фото: пресс-служба УФСИН России
7 декабря 2021, 16:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Правозащитница и экс-член ОНК Марина Литвинович заявила об угрозе исключения из организации еще нескольких активистов. Об этом она рассказала в эфире Общественной службы новостей.

«Речь идет о Любови Волковой и Еве Меркачевой. Они тоже в нашем московском ОНК довольно активно ходят по СИЗО и придерживаются правозащитных позиций, поэтому им тоже уже выносилось предупреждение. Еве, по-моему, уже два предупреждения выносилось. То есть над ними висит дамоклов меч их исключения из ОНК. Получается, что самых активных правозащитниц пытаются из ОНК исключить, при этом эта тенденция не только московская.

Примерно год назад исключили очень активную девушку из ОНК Нижнего Новгорода Олимпиаду Усанову, два года назад не попали в ОНК очень активные участницы из Санкт-Петербурга. Причем это девушки, которые раскрыли дело о чудовищных пытках в СИЗО “Кресты”. Мы видим тенденцию на то, чтобы ОНК ослабевало, как институт гражданского общества», — рассказывает активистка.

Литвинович считает, что Общественной наблюдательной комиссии пытается помешать ФСИН.

Напомним, Марину Литвинович исключили из ОНК Москвы в апреле этого года. Решение об этом принял совет Общественной палаты России. В ноябре Тверской суд Москвы отклонил иск правозащитницы, которая требовала признать незаконным решение о ее исключении из числа членов столичной Общественной наблюдательной комиссии.

Подробнее на тему в программе ОСН-ТВ «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!