test

Общество

«Я помешала сотрудникам СИЗО “Лефортово”»: Почему Марину Литвинович выгнали из ОНК

7 декабря 2021, 16:17
7 декабря 2021, 16:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Правозащитница Марина Литвинович считает политическим решением ее исключение из столичной ОНК. Об этом она заявила в интервью Общественной службы новостей.

Марину Литвинович исключили из ОНК Москвы в апреле этого года. Решение об этом принял совет Общественной палаты России. В ноябре Тверской суд Москвы отклонил иск правозащитницы, которая требовала признать незаконным решение о ее исключении из числа членов столичной Общественной наблюдательной комиссии.

«Мне кажется, это было политическое решение, потому что я, пока была членам ОНК, а это было полтора года, почти каждый день ходила по московским СИЗО, общалась с огромным числом людей. Я посчитала, что примерно с двумя тысячами людей я пообщалась за это время. Очень многим помогла и с медицинскими, и с социальными вопросами, и с очень многими вещами, которые касаются их прав. Мне кажется, моя активная деятельности помешала, как сейчас выясняется, сотрудникам СИЗО “Лефортово”. По их бумагам, по их жалобам против меня были приняты эти решения. Дело не во мне, люди потеряли защиту. К сожалению, после моего исключения, я вижу, что члены ОНК очень мало посещают СИЗО, очень много людей остаются без защиты, очень много нарушений прав, никто об этом не говорит, поэтому потеря для общества, для людей и прав человека большая», — говорит Литвинович.

Ранее правозащитница Литвинович рассказала об избиениях в женских колониях и СИЗО. По ее словам, вещи женщин кидают к двери камеры со словами «уходи», осужденные могут издеваться над другими коллективным бритьем головы и порчей личных вещей.

Подробнее на тему работы ОНК смотрите в программе ОСН-ТВ «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!