test

Общество

CD Land не смогла взыскать с «АиФ» 59 миллионов за «Ждуна»

7 декабря 2021, 12:22
7 декабря 2021, 12:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Иск владельца прав на произведение с наименованием «Ждун» компании CD Land, отклонен московским арбитражем. В заявлении были выставлены требования о взыскании около 59 миллионов рублей с газеты «Аргументы и факты».

Истец считал, что еженедельник нарушил его права на произведение, когда разместил в мае 2018 года переработанное фото «Ждуна» в качестве иллюстрации к статье. Он требовал двукратную стоимость всех экземпляров газеты – тираж более 1,4 миллиона штук.

«Фотоколлаж имеет иронический, комический эффект с элементами сатиры. Исследуемое изображение относится к жанру карикатуры. Согласно норме Гражданского кодекса разрешается создание и использование без согласия правообладателя произведений в жанре литературной, музыкальной или иной пародии», – отметили в суде.

blockquote

CD Land ведет многочисленные судебные разбирательства с компаниями и предпринимателями, тем или иным образом нарушающими ее права на образ «Ждуна», в частности, с «Мегафоном», «Играмир», «ВКонтакте», ХК «Спартак», «Озон».

«Ждун» – фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки. Он выполнено в положении сидя без ног, но с руками человека.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Московский суд 7 декабря оштрафовал американскую транснациональную корпорацию Google еще на пять миллионов рублей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!