test

Спорт

Молодым российским футболистам рассказали, как можно заиграть в Испании

7 декабря 2021, 09:55
7 декабря 2021, 09:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Живущая в Испании и работающая в Академии футбола в Валенсии уроженка Казахстана дала советы начинающим российским футболистам. «Лента.ру» опубликовала ее рассказ.

Жазира Долдаханова уехала на Пиренеи восемь лет назад. В футбольной академии она устраивает просмотры для молодых футболистов из других стран. Она же помогает им получить футбольную лицензию, которая необходима для участия в официальных играх.

Как правило, скауты, просматривающие игроков для испанских клубов, замечают новичков именно на матчах испанской лиги и на тренировках.

«Для иностранных начинающих футболистов такой способ попасть в команду чаще не годится. Представители профессиональных академий и футбольных клубов не ездят в другие страны специально для просмотров», – поясняет Жазира.

Для ребята из Казахстана, России, Украины и Азербайджана Долдаханова организовала просмотры и помогла получить лицензию.

«Теперь они успешно тренируются в испанских клубах и участвуют в официальных матчах. При этом все они приехали в Испанию без знания языка», – говорит женщина.

blockquote

Жазира объясняет, что чаще всего работает сарафанное радио, и на нее самостоятельно выходят родители или представители молодых игроков из России.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что «Спартаку» вполне по силам занять первое место в своей группе С в Лиге Европы. В этом уверен полузащитник красно-белых Руслан Литвинов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!