test

Общество

Доктор Мясников развеял миф о макаронах

7 декабря 2021, 09:39
7 декабря 2021, 09:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор Александр Мясников развеял распространенный миф о макаронах. Информацией он поделился в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

Телеведущий рассказал об отличии коричневых макарон, которые производятся из муки грубого помола. Всё дело в содержании углеводов, отметил он. В указанном виде продукта больше медленных углеводов, уточнил врач. Он пояснил, что данное вещество позволяет инсулину в организме равномерно распределить энергию.

В оболочке зерна, по словам медика, содержатся полезные для организма микроэлементы, клетчатка и витамины. В случае с обычными макаронами при обработке зерен полезная оболочка полностью уничтожается, подчеркнул он.

«Не ешьте ничего белого: белый рис, белые макароны, белый хлеб. Хлеб может быть черного, грубого помола, макароны и рис — коричневые», — посоветовал Мясников.

Чрезмерное употребление углеводов, которых много в белых продуктах, может привести к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, предупредил он. «Это всё очень вкусно. Но мы понимаем, всё, что вкусное — то вредное», — указал эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, какие сухофрукты наиболее полезны для организма. Подробности раскрыла нутрициолог, специалист по рациональному питанию и коррекции веса Светлана Александрова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!