test

Общество

Паломников в Мекку обязали проходить карантин

7 декабря 2021, 08:50
7 декабря 2021, 08:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Для паломников, желающих посетить Мекку в Саудовской Аравии, ввели обязательные ограничения и меры профилактики на фоне сложной эпидситуации по коронавирусу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампредседателя Духовного управления мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ) муфтия Московской области Рушана Аббясова.

Желающим посетить святые места нужно будет пройти карантин в гостинице, получить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19 и загрузить специальное приложение для согласования времени посещения Заповедной мечети.

Власти Саудовской Аравии разрешили привитым «Спутником V» туристам посещать страну с 1 января 2022 года. Однако паломникам также предстоит сдать дополнительно ПЦР-тест на инфекцию и соблюсти карантин.

«Паломник по прибытии должен пройти трехдневный карантин в гостинице, поэтому нужно снять номер на три дня и заказать трехразовое питание. Через 48 часов возьмут ПЦР-тест, третьи сутки – чтобы получить результат теста», – приводит информагентство слова Аббясова. Он добавил, что паломничество разрешат только в случае получения отрицательного результата теста.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по информации Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Саудовская Аравия с 1 января 2022 года откроет границы для вакцинированных российским препаратом от COVID-19 «Спутник V».

В фонде отметили, что «такому решению предшествовала активное сотрудничество РФПИ с Министерством здравоохранения Саудовской Аравии и Министерством инвестиций Королевства».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!