test

Экономика

Банки предложили ограничить размер вкладов для малоимущих

6 декабря 2021, 18:30
6 декабря 2021, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Идея Центробанка России о введении специального вклада с повышенным процентом для малоимущих граждан нашла поддержку у банков страны. При этом в ряде финансовых организаций предложили установить лимиты на депозиты россиян с невысоким уровнем доходов до 200-300 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Так, член правления ВТБ Дмитрий Пьянов оценил предложение председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной в двух вариантах. Она изначально предложила обеспечить ставку выше рыночной за счет банковской прибыли, что Пьянов назвал убыточным социальным продуктом без компенсации затрат.

Также Набиуллина предлагала обеспечить повышенную ставку с помощью повышения отчислений по дивидендам со стороны банков. Банкиры, в свою очередь, предложили привязать доходность по новому депозиту к ключевой ставке или к показателю инфляции.

Ранее московское региональное отделение «Деловой России» предложило определить льготную ставку по налогам для сделок с результатами интеллектуальной деятельности. Со 2 августа вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ. Они устанавливают льготы в сфере интеллектуальной собственности, вы том числе, право для регионов устанавливать пониженную ставку по налогу на прибыль от предоставления прав использования РИД по лицензионному договору. Это касается и экспортных сделок.

Общественная служба новостей также сообщала, что российский предприниматель, автор проекта «20 идей по развитию России» Дмитрий Давыдов определил новый стратегический вектор развития отечественного сельского хозяйства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!