test

Общество

Зоозащитники предложили ввести квоты на собак и кошек

9 февраля 2020, 12:08
Сегодня в России "производится" гораздо больше животных, чем их способны приютить
9 февраля 2020, 12:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня в России “производится” гораздо больше животных, чем их способны приютить. Решить проблему можно, если ввести квоты на их породистых кошек и собак. Об этом заявила президент центра “Вита” Ирина Новожилова, сообщает Интерфакс.

Зоозащитница объяснила, что проблема бездомных животных существует в странах, где не контролируется разведение животных. Причем контроль государства должен касаться как заводчиков, так и любителей, которые разводят кошек и собак “по недомыслию”, не стерилизуя питомцев.Новожилова предлагает государству вплотную заняться регулированием вопроса. Заводчики, для которых разведение породистых животных – бизнес, должны пройти лицензирование, платить налоги и соблюдать квоты. В то время как для простых владельцев кошек и собак должны вводиться “жесткие законодательные рычаги”. Главная цель которых – поощрять стерилизацию питомцев.
ads_code

Новожилова добавила, что в большинстве стран владельцев животных стимулируют экономически: стерилизация питомцев обходится дешевле налога на нестирилизованное животное.

Только так можно избежать мучений и гибели тысяч животных, которые оказываются на улице, уверена зоозащитница.

 

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!