test

Общество

У россиян начали изымать используемые не по назначению земельные участки

6 декабря 2021, 17:42
6 декабря 2021, 17:42 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за неверного использования земельных участков российские суды начали изымать территорию у граждан, сообщает «Российская газета». Речь идет, например, о ситуациях, когда россияне не возвели дом на отданной под индивидуальное строительство земле.

В судебной практике заметно увеличилось количество таких дел из-за более активного использования Росреестром беспилотных аппаратов, предположил адвокат Никита Филиппов. В качестве примера специалист привел изъятие участка у волгоградца, который за девять лет не начал строительство на нем дома.

При этом, несмотря на начало делопроизводства, у волжанина еще есть три года для начала строительства. Филиппов указал: чаще в подобных ситуациях речь идет о штрафах, а не об изъятии земель. Помимо описанной ситуации поводами для изъятия могут оказаться неиспользование участка или использование с нанесением вреда окружающей среде.

Общественная служба новостей сообщала, что дорогие подарки близким требуют законного оформления. Наше издание разбиралось вместе с юристами в тонкостях составления договора дарения между родственниками, его особенностях и подводных камнях.

С точки зрения закона, договор дарения является безвозмездной сделкой, то есть при ее совершении ни одна из сторон не получает прибыли. По этой причине и налог при совершении такой сделки между близкими родственниками не уплачивается: подарок есть подарок.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!