test

Общество

Нутрициолог Александрова назвала самые полезные сухофрукты

6 декабря 2021, 16:24
6 декабря 2021, 16:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Нутрициолог, специалист по рациональному питанию и коррекции веса Светлана Александрова рассказала, какие сухофрукты наиболее полезны для организма. Об этом пишут «Вести Подмосковья».

В первую очередь медик указала на курагу. Она укрепляет костную ткань и сердечно-сосудистую систему, помогает восстановиться после инфаркта и инсульта, улучшает состояние кожи и волос, уточнила эксперт. Она посоветовала съедать за день не более пяти штук этого сухофрукта.

Также спикер обратила внимание на чернослив. Он помогает работе желудка, поддерживает зрение, укрепляет стенки сосудов и нормализует артериальное давление. Норма — также не более пяти штук в день.

Финики, по словам нутрициолога, разрешается съедать десять штук в день. Этот сухофрукт укрепляет нервную систему, улучшает мозговую деятельность, помогает в борьбе с апатией, сонливостью и плохим настроением, пояснила она.

Инжир способствует сохранению молодости и красоты, продолжила Александрова. В целях профилактики варикоза она рекомендовала съедать четыре штуки такого сухофрукта в день. Также инжир помогает при тошноте, вялости и головных болях при похмелье, поделилась специалист.

Изюм — еще один полезный сухофрукт. Он богат витаминами, благотворно влияет на сердце и артериальное давление, заключила нутрициолог.

Противопоказаниями для потребления сухофруктов могут стать диабет, ожирение, аллергия, острые заболевания ЖКТ. Поэтому изначально нужно проконсультироваться с медиком.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что людям до 40 лет снизить содержание холестерина в крови помогут правильное питание и регулярная физкультура, сообщила врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!