test

Общество

Мы хотим жить: Пациенты «красной зоны» передают привет антипрививочникам

6 декабря 2021, 11:40
Фото из больницы
6 декабря 2021, 11:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация с коронавирусом, вакцинацией, теми, кто не желает делать прививку, и кто хочет, давно стала критической. Вход в «красную зону» закрыт, но попасть туда некоторые все же могут. Врачи столичной больницы даже сделали такое предложение антипрививочникам, но диалога с ними не вышло. О своих попытках попасть в «красную зону» Общественной службе новостей рассказали журналист и общественник.

Если вы собираетесь в «красную зону», нужно взять с собой запасную одежду и обувь. Подойдет легкая, спортивная. Приезжаешь в больницу, заходишь в раздевалку и переодеваешься. Я привезла в Видновскую районную клиническую больницу кеды, футболку и шорты со спортивного зала. Потом нужно выйти из «зеленой зоны» и зайти в «шлюзовую».

Здесь натягиваем «костюм космонавта» (обязательно закрепить на ногах специальные «коронавирусные» бахилы). Потом – две пары перчаток (их нужно натянуть плотно, чтоб не сползали). Щитком закрыть глаза (вирус распространяется и на слизистых). А еще обязательно нужен респиратор в нем, кстати, очень трудно дышать).

Потом можно пройти в «красную зону». Она находится за несколькими тяжелыми дверями.

Фото автора

Внутри

Прислушайтесь – мы в реанимации, слушаем дыхание ИВЛ. Аппарат всегда можно было узнать по звуку. Один ИВЛ шумит на весь коридор, несколько – на весь этаж. Это внушительное оборудование, которое помогает дышать тем, кто не может сам.

Около одной койки пятеро тоненьких медсестричек переворачивали огромного пациента, чтобы не было пролежней. Так называются язвы, которые образуются у коматозников, лечатся они долго, муторно, тяжело. Тело просто гниет до кости. А между тем, после того, как ты долго лежал в одном положении, пусть даже с короной, придется заново учиться ходить. Язвы серьезно осложняют эту задачу.

Возле окна женщина с заклеенными пластырем глазами, видимо, в коме. Я часто ее вспоминаю.  Интересно, выжила? Одна растрепанная тетя сидит на койке без ИВЛ, повторяет проклятия. Стараюсь не обращать на нее внимания. Видно, что она сошла с ума, может, постковидный синдром, а может просто крыша поехала.

Фото предоставлено больницей

Есть тут кое-что веселое. Вокруг деда в кислородной маске столпились врачи в «костюмах космонавтов».

«Петров, поздравляем вас с днем рождения! Семьдесят лет – это не шутки!»

blockquote

Дед улыбался и показывал одной рукой «класс». А сам за маску хватается, чтобы было проще дышать. Сижу и думаю сейчас, интересно, выжил? Хотелось бы.

Фото предоставлено больницей

И тут мне кто-то шепчет, что в реанимации вакцинировано всего 1% больных, да и то это те, кто, судя по всему, купил сертификат. То есть эти люди добровольно довели себя до такого «гниющего» состояния.

Общественный деятель Дмитрий Гашев отметил, что общество раскололось на «ваксеров» и «антиваксеров»: тех, кто за и против прививок.

«Я же, в свою очередь, привык доверять собственным глазам и авторитетным специалистам, практикующим врачам, а не сплетням из интернета. Поэтому у меня и возникла идея посетить «красную зону» и посмотреть на реальное положение вещей. И одно дело, когда видишь переполненные палаты по телевизору, а другое — своими глазами. Кроме того, мне удалось пообщаться с тяжелобольными пациентами, с теми, кто находится на кислороде, а также побывать в реанимации. Могу сказать, что посещение «красной зоны» лишний раз подтвердило правильность моего выбора — сделать прививку», – рассказал он.

Больше всего Дмитрию запомнился больной в реанимации, который находился в таком состоянии, что даже не мог разговаривать, находясь при этом в сознании.

«Он был после трахеостомы – с трубкой в горле для дыхания. Я никогда не забуду его глаза. Никогда», – поделился общественный деятель

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что у коронавируса появилась еще одна особенность: теперь в реанимации часто оказываются молодые люди. Также мы рассказывали, что пишут Деду морозу дети врачей «ковидного» госпиталя. Основное желание – «чтобы папа был рядом».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!