test

Общество

Дальний Восток получит почти 6 миллиардов на борьбу с пожарами

6 декабря 2021, 06:53
6 декабря 2021, 06:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Почти 6 млрд рублей на предотвращение лесных пожаров выделят регионам Дальнего Востока. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на правительство Приморья.

90% из произошедших в России пожаров (15 тысяч на более чем 10 млн га) случилось именно на Дальнем Востоке. Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов обозначил срок подготовки к лесным пожарам в 2022 году – 1 марта.

По его словам, сейчас необходимо проанализировать те упущения, которые не позволили оперативно тушить пожары, но главное, не допустить их возникновение. Предварительный прогноз министерства на 2022 год по пожарам неутешителен.

«Из-за аномальной жары, сухих гроз возникали пожары в труднодоступных местностях. Однако благодаря увеличению численности пожарных, их оснащению, справились с возгораниями в Приморье и помогли другим регионам», – сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

blockquote

Козлов сказал, что пересматривается подход к ликвидации природных возгораний, в котором главный акцент делается на профилактику. Так Приморье получит более 200 млн рублей на наземный мониторинг, авиапатрулирование и непосредственно на тушение природных очагов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в 2020 году огнем было охвачено 9 млн га, но погибло около 15–20% насаждений, что говорит об увеличении масштабов катастрофы в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!