test

В мире

Белоруссия анонсировала ответные санкции против Запада

5 декабря 2021, 22:12
5 декабря 2021, 22:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Белоруссия вводит в отношении ряда западных стран санкции. Это будет сделано в ответ на введённые несколькими днями ранее в сторону Минска рестрикционные меры. Об этом в воскресенье, 5 декабря, проинформировал премьер-министр союзного государства Роман Головченко.

«Будем вырабатывать решения, которые в ближайшие дни будут озвучены, очевидно, сразу после выходных дней», — пояснил Головченко в эфире государственного телеканала «Беларусь-1».

В продолжение темы премьер-министр Белоруссии отметил, что вводимые Минском ответные меры будут «симметричные» и «абсолютно адекватны». По его словам, страна готова принят правила объявленной в отношении неё Западом экономической войны.

«Мы ни на кого не нападали, но раз уже против нас развязана экономическая война или гибридная война, конечно, действия безответными не останутся», — подчеркнул белорусский премьер.

Ранее стало известно, что Евросоюз единогласно одобрил так называемый пятый пакет санкций против Белоруссии. В черный список были внесены 25 физических и юридических лиц, среди которых предприятия «Гродно Азот» и «Беларусьнефть», а также авиакомпания «Белавиа». В Брюсселе отметили, что рестрикции связаны непосредственно с ситуацией с нелегальными мигрантами на польско-белорусской границе. Следом за ЕС ограничения ввели Вашингтон и Лондон.

В российском МИД заявили, что очередные ограничительные меры коллективного Запада, введённые накануне в отношении Белоруссии – по своей сути являются нелегитимными, а также носят абсолютно антигуманный характер. Такую точку зрения в субботу, 4 декабря, высказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!