test

Политика

США не намерены создать азиатскую версию НАТО, сообщили в Пентагоне

5 декабря 2021, 00:35
5 декабря 2021, 00:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава американского военного ведомства Ллойд Остин сообщил, что власти его страны не намерены формировать в азиатском регионе военный блок наподобие НАТО, призванный сдерживать КНР. США невыгодно обострение отношений с Китаем, сказал он. Об этом пишет РИА Новости.

Отвечая на соответствующий вопрос, Остин высказался следующим образом: «Нет, мы не стремимся к азиатской версии НАТО и не стараемся построить антикитайскую коалицию. Мы не просим страны выбирать между США и Китаем».

Он обратил внимание, что американская сторона не желает эскалации двусторонних отношений с КНР. «Мы не стремимся ни к конфронтации, ни к конфликту… Мы не ищем новой холодной войны и мира, разделенного на жесткие блоки», — пояснил руководитель Пентагона.

В то же время, говорит он, Соединенные Штаты продолжат расширять сотрудничество в оборонной сфере с государствами Индо-Тихоокеанского региона. Также Америка не отказывается от совместных военных ужений в Азии и вовлечению к мероприятиям в этой области своих союзников из ЕС.

Остин уверил, что Вашингтон пытается добиться «мирной и процветающей» Индо-Тихоокеанской Азии и  «укрепления сдерживающего потенциала, а не на изменение статуса-кво».

Недавно Общественная служба новостей сообщала, по мнению аналитика Института Митчелла и полковника ВВС США в отставке Марк Ганцингерчто, Соединенным Штатам следует обладать высокоточными боеприпасами нового поколения, чтобы иметь возможность сдерживать Россию и Китай.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!