test

Общество

«Коммерсантъ: к 2035 году в России ограничат пользование личными автомобилями

4 декабря 2021, 10:22
4 декабря 2021, 10:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство России рассматривает сценарий ограничения пользования автомобилями с неэкологичными двигателями, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на на транспортную стратегию до 2035 года.

Авторы документа считают этот вариант «безальтернативным» для снижения вредных выбросов в атмосферу. Отмечается, что на автотранспорт приходится порядка 60% загрязняющих выбросов, эмитируемых транспортными средствами.

«В качестве одного из сценариев рассматривается поэтапное установление ограничений на использование транспортных средств „низких экологических классов“, в том числе за счет создания так называемых экологических зон, куда запрещено въезжать машинам с неэкологичными двигателями. В правительстве говорят о необходимости ограничить использование личных авто, пересаживая их владельцев на общественный транспорт к 2035 году», — подчеркивают обозреватели «Ъ».

Среди других нововведений, предполагаемых стратегией, отмечаются планы по снижению максимально допустимой скорости внутри жилых кварталов, установка шумозащитных экранов и внедрение «цифровых методов контроля уровня шума». Дифференциация условий пользования личными авто, отмечают авторы документа, должна быть прописана в нормативно-правовых актах.

Ранее журналисты The Daily Telegraph рассказали о любви британцев к советским «Москвичам».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!