test

Общество

Доктор Рошаль рассказал о новой угрозе для врачей в пандемию

3 декабря 2021, 06:32
3 декабря 2021, 06:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль сообщил, что в эпидемию коронавируса у докторов возникла новая масштабная угроза. О ней он рассказал в беседе с Lenta.ru Он назвал юристов и правозащитные организации, специализируемые на заявлениях против докторов и клиник, лечащих коронавирусную инфекцию.

«Коронавирусная инфекция подарила ещё одну причину для получения денег с докторов — некоторые правозащитные адвокатские организации начали интенсивно формировать спрос на свои услуги, побуждая пациентов подавать в суд на медицинские организации для возмещения за нанесённый моральный вред в случае каких-то неблагоприятных последствий в ходе лечения вируса COVID-19», — сообщил Рошаль.

Он считает, что с этим явлением следует бороться. Как один из вариантов защиты он высказал предложение установить на время эпидемии мораторий на судебное преследование сотрудников здравоохранения. Речь идёт о делах, которые соединены с оказанием помощи россиянам, заболевшим смертоносной заразой.

Как считает Рошаль, врачи в Российской Федерации в таких ситуациях не имеют требуемой защиты, а значит, нужно создать систему, которая бы защищала их и в правовой, и в страховой плоскости.

«Когда за границей появляется какая-то проблема у докторов, ими занимается страховая компания, они застрахованы, и страховая компания ведет борьбу то, чтобы было всё нормально. А тут сами медики выискивают, кто их будет защищать», — отметил президент НМП.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что Рошаль заявил, антипрививочников среди врачей мало.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!