test

Общество

Верховный суд признал законным наличие в ПДД знака фотофиксации нарушений

1 декабря 2021, 16:41
Фото: epp.genproc.gov.ru
1 декабря 2021, 16:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Наличие в Правилах дорожного движения знака, который предупреждает о фотофиксации нарушений, признано законным. Такое решение принял Верховный суд РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Соответствующий иск был подан гражданином РФ, посчитавшим знак небезопасным.

В заявлении истец аргументировал свою позицию тем, что знак о фотофиксации заставляет водителей сдерживаться на дороге. Однако на других, неконтролируемых участках они могут безнаказанно нарушать правила, создавая тем самым опасные ситуации.

Согласно действующим нормативам, знак должен быть установлен за 150-300 метров перед включенными в автоматическом режиме камерами фиксации нарушений ПДД.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что больше всего дорожных камер установлено в Тверском (124), Таганском (115) и Пресненском (105) районах Москвы. Причем 60% устройств об общего числа следят за нарушением скоростного режима и 4% — за въездом на полосу для общественного транспорта.

Также в пятерку районов-лидеров с наибольшим количеством камер вошли Раменки и Даниловский — там установлено 99 и 91 устройство соответственно.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!