test

В мире

На Украине запретят бесплатные пластиковые пакеты

30 ноября 2021, 20:23
30 ноября 2021, 20:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Закон «Об ограничении обращения пластиковых пакетов» вступит в силу на Украине с 10 декабря. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов государства.

Ограничения в стране начнут действовать поэтапно. Так, с 10 декабря в магазинах, заведениях общепита, аптеках запретят бесплатно распространять пластиковые пакеты. Под исключение попадут биоразлагаемые пакеты, а также сверхтонкие «маечки» для рыба, мяса, сыпучих продуктов и льда.

При выявлении нарушений в распространении бесплатных пакетов провинившиеся получат административно-хозяйственные санкции. Второй этап законопроекта подразумевает ограничения производства и оборота пластиковых изделий.

Общественная служба новостей сообщала, что День украинского борща предложили установить в стране депутаты Верховной рады. Соответствующий проект постановления зарегистрировали в парламенте Украины.

Один из сторонников праздника заместитель председателя президентской фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук указала сроки введения Дня украинского борща. Он будет отмечаться в стране во вторую субботу сентября.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!