test

Общество

Помощник президента Орешкин высказался о влиянии омикрон-штамма на мировую экономику

30 ноября 2021, 14:52
30 ноября 2021, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Помощник президента России Максим Орешкин заявил о прямой зависимости мировой экономики от COVID-19. Он сказал, что есть три сценария развития ситуации с новым штаммом «омикрон», и нужно быть готовым к каждому их них.

«Конечно же, вся экономическая политика сейчас и экономическая ситуация зависит от коронавируса. Новый штамм, все сейчас о нем говорят», – прокомментировал Орешкин на форуме «Россия зовет!»

Первый сценарий помощник президента назвал негативным. Он предупредил о возможности «запуска истории с коронавирусом по новой», в случае если заражаемость будет еще выше, и существующие вакцины и тесты не будут помогать.

В качестве второго сценария Орешкин привел название «ложная тревога». Он напомнил о других штаммах, которые не проявили себя значительно и остались забытыми.

Третий сценарий, по словам Орешкина, позитивный.

«Это в том случае, если тяжесть заболевания будет не очень высокая, а вирус при этом будет распространяться быстро. Ряд свидетельств сейчас из Африки, ряд комментариев говорят о том, что есть такая вероятность – не очень тяжелого протекания болезни», – сказал Орешкин. По его словам, при таком сценарии новый штамм может вытеснить «дельту» из популяции, но при этом тяжесть заболевания будет меньше.

Помощник президента отметил, что последний вариант, к сожалению, не очень вероятен, но нужно готовиться к любому из вариантов.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что вирусолог Бутенко назвал процент госпитализированных людей с поддельным сертификатом о вакцинации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!