test

Происшествия

Глава МЧС Чуприян сообщил, что поиски погибших на «Листвяжной» ведутся вслепую

30 ноября 2021, 11:37
30 ноября 2021, 11:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Врио главы МЧС России Александр Чуприян во вторник, 30 ноября, сообщил, что поиски погибших на шахте «Листвяжной» ведутся фактически вслепую.

По его словам, дело в том, что не работают средства объективного контроля. Поэтому точное местонахождение оставшихся в шахте людей до сих пор неизвестно.

«У нас есть приблизительное местонахождение (погибших – ред.). Мы, к сожалению, не можем дать с точностью ответы, сказать, где каждый находится. Средства объективного контроля нам не демонстрируют, не показывают. Хотя должны были зафиксировать. … Наверху таких данных не существует, поэтому все делаем вслепую», — цитирует РИА Новости Чуприяна.

Напомним, авария на  «Листвяжной» произошла в минувший четверг, 25 ноября около 08:30 по местному времени (04:30 по Москве). В момент ЧП под землей находились 285 человек, большинству из них удалось выбраться.

По последним данным, всего было обнаружено и установлено точное местоположение 29 погибших. Всего в результате ЧП погиб 51 человек, среди них шахтеры и пять горноспасателей. Пострадали 92 человека.

Ранее начальник ГУ МЧС России по Кемеровской области Алексей Шульгин сообщил о состоянии выжившего на «Листвяжной» шахте горноспасателя Александра Заковряшина. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!