test

Общество

Инфекционист Поздняков назвал причину возникновения «Омикрон»-штамма

30 ноября 2021, 06:51
30 ноября 2021, 06:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Предаваться панике из-за нового штамма коронавирусной инфекции «Омикрон» не стоит, в связи с тем, что его только начали изучать, сведения медиков противоречивы, а многочисленные мутации могут убить инфекцию, сообщил в разговоре с РИА Новости инфекционист Андрей Поздняков.

«По мнению одних научных работников, мутации ведут к более высокой заразности и большей патогенности, другими словами зловредность вируса будет расти. Как считают другие, пока не совсем ясно, что с этими мутациями не так, и прежде чем впадать в панику, необходимо понять, опасно ли то, как изменяется вирус. Излишнее число мутаций вируса в состоянии сделать его нежизнеспособным», — сообщил Поздняков .

Он напомнил, что мутации могут в конечном итоге привести к самоликвидации вируса, как это случилось в Японии с «Дельта»-штаммом.

«С одной стороны, всё больше привитых, то есть это неблагоприятные условия для распространения вируса, а с другой, ему необходимо как-то выживать, и с этой целью он будет размножаться среди невакцнированных. Другими словами, в основном среди людей с противопоказаниями», — рассказал инфекционист.

Он также сообщил, что первое противопоказание — это иммунодефициты. Поздняков сделал предположение, что длительное носительство вируса в иммунокомпрометированном организме, к примеру человека, зараженного ВИЧ, могло стать причиной возникновения штамма «Омикрон». Так как иммунная система таких пациентов не может оперативно справиться с вирусом, он находится в организме так долго, что начинает подвергаться мутации, обучается уходить от слабых, но иммунных атак.

«Если эта мутация (мутации) оказывается успешной, то она дальше интенсивно распространяется в вирусной популяции, так как имеет преимущество перед немутированными собратьями. Так появился первый значимый штамм COVID-19 — британский «Альфа». Только не у ВИЧ-инфицированного, а у онкологического пациента», — рассказал он.

Инфекционист объяснил, что пациенты с иммунодефицитом переболевают коронавирусной инфекцией легко, без повышенной температуры и цитокиновых штормов из-за отсутствия реакции иммунитета.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что писатель Ланской рассказал о необычном побочном эффекте после вакцины от коронавируса.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!