test

Общество

В СПЧ назвали главные проблемы российских матерей

29 ноября 2021, 15:56
29 ноября 2021, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В России отметили Всероссийский День матери, который празднуется в стране уже более 20 лет в последнее воскресенье ноября. Этот праздник был учрежден президентским указом от 30 января 1998 года в целях повышения социальной значимости материнства. Директор АНО авторский психологический центр «Мир семьи», заместитель председателя совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора в эфире Общественной службы новостей рассказала, с какими проблемами сегодня сталкиваются женщины.

«День матери должен быть 365 дней в году. Уважение и любовь мать дарит своим детям, она находится рядом. Вопрос в том, когда мы должны проявлять ответно свою любовь и внимание. Это еще один дополнительный день, чтобы поздравить, уделить внимание».

Ранее Президент России Владимир Путин учредил День отца, который теперь будет отмечаться в третье воскресенье октября в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.

«В последнее время у нас роль отца в семье достаточно вышла из профиля внимания общества. Роль отца в семье сводится только к финансированию, обеспечению жизни ребенка, а не вовлеченности в его жизнь. На исправление этой ситуации нужно время. Радостно, что день отца появился, что отцы включаются в жизнь детей. Для меня брак – это зарегистрированные в органах ЗАГС гражданские отношения. В последнее время многие не стремятся зарегистрировать свой брак, при этом прекрасно существуют, растят детей, уважают, любят и поддерживают друг друга. Сейчас поколение стремится к личной свободе, создавая отношения, не беря на себя дополнительную ответственность. Я надеюсь и верю в то, что семья никогда себя не изживет. В России, в традиционности – это отношения мужчины и женщины, любовь, забота. В этом формате Россия будет развиваться в дальнейшем», – подчеркнула Киркора.

В октябре сенаторы планировали внести в Госдуму и активно продвигать доработанный законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, однако он все еще не был принят.

«Женщина не просто знает, что такое свобода, женщина ценит и уважает ее. Я хотела бы, чтобы мужчины чаще слышали позицию женщины по важным вопросам не только в семье. Один из нерешенных вопросов – это отсутствие закона о профилактике семейно-бытового насилия. Проблема есть, понимание этого факта произошло, когда многие вынуждены были находиться на одной территории. Мы разучились видеть и слышать друг друга постоянно. Я надеюсь, что Совет Федерации внесет законопроект в Госдуму, и его рассмотрят в этом году», – отметила Киркора.

Ранее в эфире Общественной службы новостей Куратор-психолог авторского психологического центра «Мир семьи» Юлия Ботова рассказала, как нужно бороться с трудными подростками.

Подробнее о проблемах матерей смотрите в программе «Интервью»>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!