test

Происшествия

Мигранты пробили голову польскому солдату при штурме границы

26 ноября 2021, 13:42
26 ноября 2021, 13:42 — Общественная служба новостей — ОСН

На границе Польши и Белоруссии во время одного из штурмов со стороны мигрантов произошел инцидент с участием польского пограничника. Беженцы пробили ему голову камнем, рассказала официальный представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская.

Инцидент произошел минувшей ночью, когда мигранты попытались атаковать границу Польши штурмом в районе Черемхи. Всего в действиях были задействованы порядка 200 беженцев.

«В результате этих действий пострадал солдат Войска польского. Его ударили камнем в голову», – заметила Михальская, указав, что пострадавший находится в госпитале.

Напомним, с начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тысяч мигрантов. Парламент Польши поддержал введение режима чрезвычайного положение на границе с Белоруссией. Соответствующий указ был подписан 2 сентября президентом республики Анджеем Дудой.

С 8 ноября многочисленные группы мигрантов пытаются прорваться через границу с использованием силовых методов. Власти Польши возлагают ответственность за происходящее на границе на белорусское руководство, которое по их заявлениям доставляет мигрантов в свою страну, чтобы спровоцировать общий миграционный кризис в Европе.

Общественная служба новостей сообщала, что в Национальном аэропорту Минск в Белоруссии находятся сотни мигрантов, надеющихся вернуться на родину. Видеоролик оттуда опубликовал пресс-секретарь польского премьер-министра Мариуша Каминского Станислав Жарын.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Стоит задуматься».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!