test

Общество

Иммунолог Болибок рассказал, кто переносит COVID-19 легче

26 ноября 2021, 13:13
Грипп и коронавирус
Грипп и коронавирус. Фото: коллаж ОСН
26 ноября 2021, 13:13 — Общественная служба новостей — ОСН

Известно, что некоторые люди со слабым здоровьем могут перенести коронавирус относительно легко, а молодые и здоровые могут оказаться в больнице. И их может быть очень тяжело спасти. О том, с чем это связано, Общественной службе новостей рассказал врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Те, кто страдает аллергиями, обычно коронавирусную инфекцию переносят легко. Само слово «аллергия» в переводе значит «чужой», «иной». А значит, реагирующий на все чужеродное, в том числе и на ковид, активно с ним сражающийся», – отметил Владимир Болибок.

По его словам, те, кто страдает аллергическими реакциями, обычно редко и легко болеют ОРВИ. Коронавирусную инфекцию они переносят легко, почти амбулаторно.

«Вторая группа моих пациентов – люди с нарушениями иммунитета, то есть с букетом хронических заболеваний. У кого-то фоне сниженного иммунитета могут развиться заболевания желудочно-кишечного тракта, хронический фарингит (воспаление горла, когда оно болит даже после того, как холодной воды попьешь). Куда не ткни, везде болезни! Если человек с нарушением иммунитета заболевает COVID-19, его иммунная система реагирует медленно и может развиться тяжелая форма», – предупредил Владимир Болибок.

Ранее Владимир Болибок рассказал, можно или нельзя заниматься спортом после вакцинации от COVID-19. Какое-то время после прививки рекомендуется воздержаться от занятий спортом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!