test

Общество

Журналист Воеводин обвинил СМИ в хайпе на теме национальности преступников

25 ноября 2021, 16:06
25 ноября 2021, 16:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил указывать в СМИ национальность всех преступников. Так он отреагировал на критику общественных деятелей и политиков, выступивших против предложенного чеченским парламентом законопроекта, в котором предлагается запретить СМИ называть национальность преступников. Российский писатель, журналист, теле- и радиоведущий, колумнист Игорь Воеводин в эфире Общественной службы новостей заявил, что у преступности нет национальности. Он также считает, что СМИ пытаются «хайпануть на горячей теме».

«Первая же Маргарита Симоньян, насколько я знаю, выступила в споре с Рамзаном Кадыровым, что она тоже с Кавказа. Честно говоря, я не понимаю, зачем это нужно было. Ну обсудите вы это на законодательном уровне. К сожалению, современная пресса как только видит повод пошуметь – вот он повод. Это горячая тема, так называемая, желтая, черная, красная, серая, какая угодно новость, тряпка, жупел. Есть горячая тема – на этом можно хайпануть. То есть вырваться вперед, поднять тиражи, чтобы росла цитируемость и так далее. Из крайне болезненного кровавого и кровного вопроса путем споров журналистов мы приобретаем то, что обсуждать нужно на законодательном уровне <…> Есть этнические группировки, но в преступности национальности нет. Неважно, кто какой национальности. Более того, за слова надо отвечать. Ну зачем мы в прессе педолируем, что три якута подорвали свадебный картеж и угнали самолет. Какая мне разница, кто это был?» — говорит Игорь Воеводин.

Ранее в Союзе журналистов России раскритиковали запрет на упоминание в СМИ национальности преступников. Секретарь Союза и вице-президент международной Федерации журналистов Тимур Шафир в эфире Общественной службы новостей заявил, что введение дополнительных ограничений приведет к новым проблемам и еще большим волнениям в обществе.

Полный комментарий Игоря Воеводина смотрите в программе ОСН-ТВ «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!