test

Общество

Врач-инфекционист сообщил, что четвертая волна COVID-19 пока не закончилась

25 ноября 2021, 03:26
25 ноября 2021, 03:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Четвертая волна COVID-19 на территории Российской Федерации на данный момент не движется к спаду, однако приближается к стабильному плато. Такой информацией поделилось агентство РИА Новости.

«Четвертая волна не пошла на спад, но стабилизируется и выходит на плато. Это происходит, потому что с инфекцией столкнулась очередная неиммунная прослойка, а оставшиеся незаболевшие „растворились“ среди иммунных, то есть вакцинированных и переболевших. Вот почему коронавирус распространяется не так активно и происходит замедление темпов заболеваемости», — заявил врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Исходя из его заявлений, к такому выводу можно прийти благодаря наблюдениям за количеством выявленных случаев, а не по показателям смертности. «Дело в том, что при COVID-19 летальный исход может наступить не быстро, и это будут люди, которые тяжело заболели 2-3 недели назад», — объяснил специалист.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, директор центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев заявил, что четвертая волна коронавирусной инфекции в России закончилась.

По его словам, это следует из данных ПЦР-тестирования. Так, число положительных тестов на COVID-19 в период с 15 по 22 ноября упало до 6%. C 8 по 14 ноября доля таких результатов составляла 11%, с 1 по 7 ноября 13%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!