test

В мире

Премьер Польши сообщил, что «Северный поток — 2» усилит зависимость ЕС от России

25 ноября 2021, 03:08
25 ноября 2021, 03:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Польский премьер Матеуш Моравецкий в ходе встречи с коллегой из Хорватии Андреем Пленковичем, которая прошла в Загребе, сообщил об увеличении зависимости Европейского союза от Российской Федерации при старте газопровода «Северный поток — 2». Такой информацией поделилось издание Euractiv.

Премьер-министр выразил мнение, что Россия якобы пользуется газом в виде «политического козыря».

«Россия при помощи газопровода „Северный поток — 2“ оказывает давление на Польшу и весь Евросоюз. Часть ЕС уже сильно зависит от российских энергоносителей, и, если трубопровод начнет работать, можно сделать вывод, что мы станем еще более зависимыми», — заявил Моравецкий.

Напомним, что запуск трубопровода «Северный поток — 2» был снова приостановлен, и на этот раз по инициативе Федерального сетевого агентства Германии. Участники пресс-конференции ОСН ТВ рассказали, чем чревато для РФ затягивание сертификации «Северного потока — 2» и как это скажется на энергетическом кризисе в Европе.

Также польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил о том, что российская компания «Газпром» виновата в росте цен на газ.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что администрация американского лидера Джо Байдена продвигает в конгрессе исключение из оборонного бюджета государства санкций в сторону российского газопровода «Северный поток 2».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!