test

Общество

Россия сократит на 20% выбросы озоноразрушающих веществ

24 ноября 2021, 12:29
Фото: NASA
24 ноября 2021, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Российская промышленность в 2022 году должна будет сократить объемы используемых озоноразрушающих веществ (ОРВ) на 20%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщается на сайте правительства.

Ожидается, что показатель уменьшится с нынешних 363 до 291 метрических тонн. При этом разрешено использовать только два вида ОРВ – дифторхлорметан и фтордихлорэтан.

В кабмине напомнили, что к веществам, разрушающим озоновый слой Земли, относятся химикаты на основе хлора и брома. Их, как правило, используют в промышленности, например, при производстве холодильников, кондиционеров, аэрозолей, огнетушителей и других предметов.

Из-за существенного негативного влияния ОРВ на озоновый слой государство взяло под контроль объемы их ввоза, производства и использования их в стране.

Главной целью является постепенное сокращение до полного отказа от таких веществ к 2030 году. В кабмине уточнили, что распоряжение разработано в рамках обязательств, которые взяла на себя РФ по Венской конвенции об охране озонового слоя 1985 года и Монреальскому протоколу 1978 года.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что для спасения планеты от глобальной природной катастрофы большая часть нынешних запасов полезных ископаемых должна остаться под землей. Это может отсрочить глобальное потепление и предотвратит истощение ресурсов планеты – такую стратегию предложили в университете Лондона.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!