test

Общество

«Одно решающее преимущество»: в Китае сравнили российскую С-400 и американский THAAD

24 ноября 2021, 11:22
24 ноября 2021, 11:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Американская противоракетная система THAAD является глобальной и мощной, однако она уступает российской С-400 в универсальности. В условиях реальной войны данный недостаток может оказаться очень значительным, считает китайское издание Sina, сравнившее возможности обеих систем, сообщает ИноСМИ.

THAAD очень похож на систему противоракетной обороны Aegis, только предназначен для защиты от баллистических ракет наземных вооруженных сил. Американский комплекс при работе применяет заатмосферный кинетический перехват – эта разработка доступна очень немногим государствам. THAAD – глобальная система: её составляющие объединены в сеть и каждый прикрывает окрестные страны. Однако именно глобальность вызвала сопротивление многих стран.

Российская С-400 «Триумф» – региональный комплекс противовоздушной и противоракетной обороны, он в состоянии перехватывать цели в нижних слоях атмосферы. Однако кроме баллистических ракет «Триумф» умеет сбивать самолеты, крылатые ракеты и беспилотные аппараты, причем делает это с эффективностью свыше 80 процентов. Система способна на выполнение многоуровневых, универсальных и функциональных перехватов – другими словами, если противник отправит в атаку рой беспилотников, ракет и бомбардировщиков, С-400 легко справится с этой задачей.

Зона применения THAAD еще уже: баллистическая ракета средней либо большой дальности. Если применение американского комплекса можно сопоставить с мощным, но одиночным боксерским ударом, то С-400 наносит их серией, комбинированно, варьируя способы и дистанции. Российский комплекс выглядит намного универсальнее, а так как теоретическая война будет состоять не только из обмена авиаударами, в ней «Триумф» окажется очевидно полезнее.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что в Северной и Западной Африке состоялись учения Africa Lion 2021 под руководством США. В их рамках отработали удары по российским зенитным ракетным системам С-400 «Триумф».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!