test

Общество

Нейросеть предрекла пик четвертой волны COVID в России

24 ноября 2021, 04:29
Вектор коронавируса
Вектор коронавируса. Фото: коллаж ОСН
24 ноября 2021, 04:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи из компании Promobot, занимающиеся созданием искусственного интеллекта для роботов, с помощью нейросети предрекли, что с вероятностью 93% пик четвертой волны коронавирусной инфекции в Российской Федерации случится 22 декабря. Об этом пишет РИА Новости.

«При тестировании нейросети на наборе данных о росте и спаде заболеваемости коронавирусной инфекцией в России и в других странах, а также на основе статистики вакцинации, специалисты получили прогноз о дате прохождения пика четвертой волны коронавируса», — приводит текст сообщения пресс-службы агентство.

В компании уточнили, что для расчётов специалисты использовали мультиклассовые классификаторы, работа которых основывается на сочетании разнообразных нейронных сетей.

Отмечается, что для более точного результата эксперты повысили вероятностный порог нейросети и запрограммировали дополнительные настройки, среди которых расширенная выборка информации и уменьшенный до определенного значения искомый запрос.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что камчатские власти снимут антиковидные ограничения в тех районах, где от коронавирусной инфекции вакцинируются 80% жителей. Сейчас соответствующие показатели зафиксированы в двух муниципальных районах полуострова.

Прививку от COVID можно получить во всех регионах Российской Федерации. Минздрав РФ в августе 2020 года зарегистрировал первый в мире препарат для профилактики коронавируса, созданный НИЦЭМ имени Гамалеи. Он был назван «Спутник V».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!