test

Общество

Член СПЧ раскритиковала запрет об упоминании национальности преступников

23 ноября 2021, 21:36
23 ноября 2021, 21:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ева Меркачева прокомментировала инициативу о запрете публикации национальностей злоумышленников в СМИ. Такой информацией поделилась Газета.ру.

Исходя из слов Меркачевой, лично она выступает против принятия закона, ведь данная мера обезличивает преступников. «Человек, который совершил преступление, совершенно точно где-то родился, он какого-то пола, у него есть возраст, есть образование и так далее. Когда мы эти данные приводим, то частично даем понять, почему было совершено то или иное преступление. Это и для раздумий, и для профилактики», — сказала она.

Напомним, лидер Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что не видит достаточных оснований отказаться от подписания закона о запрете СМИ разглашать информацию о национальности и конфессиональной принадлежности преступников.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что врач и телеведущий Александр Мясников в своем Telegram-канале высказал мнение по поводу предложения парламента Чечни, который внес в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается запретить в СМИ публикации с упоминанием национальности преступников.

«Все „за“ мы знаем: „у преступников нет национальности“, „перед Законом все равны“, „не надо разжигать национальную рознь“ и так далее. Я полностью с этим согласен. И наверное, если бы меня прямо спросили: „скажи однозначно- „да“ или „нет“ я бы ответил „да“», — сообщил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!