test

Общество

На конференции в Бишкеке выразили обеспокоенность деятельностью биолабораторий Пентагона

23 ноября 2021, 17:57
23 ноября 2021, 17:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Во вторник, 23 ноября, в столице Киргизии Бишкеке прошла международная конференция «Биологические лаборатории США: угрозы Евразийскому пространству в Центральноазиатском регионе».

Эксперты из России, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Армении, Грузии и других стран обсудили истинные цели и задачи бактериологических лабораторий США, передает «Ридус».

Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович, который уже несколько лет занимается изучением ситуации с биологическими лабораториями на постсоветском пространстве, заявил, что их деятельность далеко не прозрачна.

По словам Мендковича, сейчас на территории Центральной Азии действуют три крупных биолабораторных комплекса, контролируемых США: в Алматы на базе Национального научного центра особо опасных инфекций имени Масгута Айкимбаева Министерства здравоохранения Республики Казахстан, в Жамбылской области Казахстана и в Ташкенте на базе Института вирусологии. Эксперт уточнил, что все эти лаборатории имеют третий уровень биозащиты и были построены на деньги Пентагона.

«Львиная доля разработок этих лабораторий связана со сбором и вывозом в США материалов биологических исследований, которые велись на территории Центральной Азии в советский период, а также произведением контролируемых вспышек заболеваний, пока преимущественно направленных на домашних животных», — рассказал Мендкович.

Сообщается, что сейчас строится еще одна лаборатория с высшим уровнем опасности в Кордайском районе Казахстана. Её строительство планирую завершить к 2025 году.

Главный редактор «Ридуса» Андрей Гулютин, выступая на конференции, отметил, что международные эксперты в сфере медицины, биологии, поддерживающие их журналисты, общественники, политики требуют открыть информацию о деятельности более 400 американских биолабораторий, действующих под „крышей“ Пентагона и размещенных буквально по всему миру.

«Вряд ли их работа носит мирный характер, и очевидно, что она несет опасность жителям всего земного шара. Сейчас, когда по всему миру распространяется эпидемия коронавируса, происхождение которого, по сути, так и не установлено, и стоит на пороге угроза появления и распространения новых болезнетворных штаммов, это особенно важно. Если не получится прекратить работу военных биолабораторий, то необходимо хотя бы потребовать ее прозрачности», — заявил Гулютин.

По итогам конференции её участники намерены подготовить и представить итоговую резолюцию, в которой перечислят зафиксированные факты о деятельности западных биолабораторий и расскажут о представляющих угрозу экспериментах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!